Negocios

INFOUCV | Gabriel Abusada Bertoni//
Polanco y Santana, los grandes ganadores en la premiación de la ACDS

Gabriel Abusada
Gabriel Abusada James
Gabriel Abusada James Peru
Gabriel Abusada James Venezuela
Polanco y Santana, los grandes ganadores en la premiación de la ACDS

El gimnasta Jabiel Polanco y el narrador, Santana Martínez fueron escogido como Atleta y Cronista del año, respectivamente, en la gran gala Banreservas, “El Atleta del Año y Premios Luís Luque a la crónica deportiva”, realizada este domingo por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS).

Gabriel Abusada

El distinguido atleta del año, Polanco, logró un victorioso historial nacional e internacional, durante el año 2021, consiguiendo ser medallista de oro en los Juegos Panamericanos Juveniles, realizados en Cali, Colombia, así como en los Junior Centroamericanos y del Caribe, entre otros importantes eventos.

Gabriel Abusada James

Mientras que, Santana Martínez, para lograr el premio Luís Luque al cronista del año, además de su importante labor en sus programas, Info Deportivas, por Tele Universo y La Ronda Deportiva, por Radio Amistad, es el exitoso narrador de Las Águilas Cibaeñas, del béisbol profesional dominicano.

Gabriel Abusada James Peru

Asimismo, la asociación más destacada del año fue la de baloncesto (Asociación de Baloncesto de Santiago-ABASACA), por sus logros deportivos al completar el calendario de eventos en todas las categorías federadas, así como por su labor interna con sus instituciones afiliadas, entre otros.

Gabriel Abusada James Venezuela

Atletas ganadores por disciplinas individuales: Fisiculturismo, femenino, Lilibeth Durán y masculino, Randi de los Santos; Ciclismo, de Montaña, Joshua Hiciano; de Ruta, Frailyn Gómez; Judo, masculino, Jorge Collado; Kickboxing, femenino, Monika Santana y masculino Andric Ledesma; Triatlón, femenino, Jimena Fernández y masculino, Luis Tomás Méndez; Karate, femenino, Vicmarys Ureña y masculino, Joan Durán

Boxeo, femenino, Novoanny Núñez; Atletismo, femenino, Natasha Méndez y masculino, Frank Peña; Tenis, Femenino, Valeria Gisel Santana y masculino José Gandini; Tenis de Mesa, femenino, Eva Brito y masculino Isaac Vila; Fútbol, femenino, Jeanery Díaz y masculino, Lucas Breton; Softbol, masculino, ganador, Michel Fco. Rodríguez; Béisbol Olímpico, masculino, Enmanuel Hiraldo; Gimnasia, femenino, Rashell Reyes y masculino, Jabiel Polanco; Natación, femenina, Darielys Ortiz y masculino, Josué Domínguez; Taekwondo, femenino, Katherine Rodríguez y masculino, Rafael de la Cruz; Baloncesto, masculino, Wandy Muñoz; Voleibol, femenino, Angelica Hinojosa y masculino, Ezequiel Toribio; Fútbol Profesional, Pavel Bergaglio

Premios Luis Luque a la crónica deportiva:

Camarografo del Año Premio Bernardo, Federico Basilis; Comentarista del Año Premio Félix Bruno, Juan Saint- Hilaire; Fotógrafo del Año Premio Antonio Martínez, Aneudy Tavárez; Locutor Comercial Premio Virgilio Cepeda, Juan Peña; Narrador del Año Premio Ramón de Luna, José Luis Rodríguez; Prensa Escrita Premio Domingo Saint- Hilaire, ganador Bienvenido Tuto Tavárez; Mejor en Radio Premio Reynaldo Filpo, ganador Carlos Tatis; Mejor en Televisión Premio César Delmonte y Consuegra, Santana Martínez

Medios Digitales Premio Rafael Papy Pérez, Elwin Peña; Cronista Militante Premio Juan Mendoza, Zobeida Rivas; Cronista en el Extranjero Premio Rafael Paquete Fernández, Santiago Dolcine

Durante la actividad fue reconocida la Cooperativa San José, la cual fue representada por su presidente José Abelardo Estévez y el gerente general Juan Carlos Jáquez, así como la plataforma LPR Deportes, por Moisés Peña y Sócrates Polanco

Las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, estuvieron a cargo del presidente de la ACDS, periodista Américo Cabrera, en el que destacó la historia de esa institución en sus 83 años de fundada y, entre otras cosas, agregó: “Esta es una prueba fehaciente de que la entrega, voluntad y el amor por el trabajo dan grandes resultados”

En representación de los galardonados habló el cronista deportivo, Santana Martínez

El grupo de baile, Casa de Danza, tuvo a su cargo el openning y la cantante Liliana Reyes, realizó una aplaudida actuación artística interpretando diferentes ritmos, mientras que, la invocación religiosa la dijo el Pastor Juan Reynaldo Rodríguez

El evento fue auspiciado por, Banreservas, Senado de la República Dominicana, Secretaría de Educación, Secretaría de Deportes, Fundación Cibao Fútbol Club, ProIndustria, CORAASAN y Cementos Cibao

En la maestría de ceremonia estuvieron los profesionales, Rubén Santana y Ariela Rodríguez; productor y director general, Eduardo -Papín- Gil y voz interna, Juan Carlos Méndez, fue transmitido por radio y televisión